Дорожное строительство с использованием 3D – предмет обсуждения на различных уровнях власти

20 Мая 2013

Дорожное строительство с использованием 3D – предмет обсуждения на различных уровнях власти

Необходимость внедрения инновационных технологий, увеличения мощностей дорожно-строительной отрасли, привлечение новых подрядчиков и инвесторов в данную сферу - это предмет обсуждения не только на городском и областном уровне нашего государства, но и на федеральном. В текущем году о проблеме строительства и ремонта дорожного полотна говорили на уровне президента и председателя правительства.

По заявлению В.В. Путина, средств на строительство новых дорог и ремонт старого полотна в бюджете РФ выделяется достаточно. При этом сумма, выделяемая ежегодно на дорожное строительство, неуклонно растет. Более насущной проблемой президент видит нехватку мощностей, задействованных в дорожном строительстве, а также низкий уровень их технической оснащенности, что влечет за собой неполное освоение выделенных средств.

Правительство РФ в рамках улучшения ситуации с дорогами в стране 26 апреля текущего года приняло постановление, которое упрощает доступ иностранных подрядных компаний к выполнению различных видов дорожных работ. Это постановление позволяет привлечь дополнительные мощности, современные технологии и инновационные решения, а также нарастить объемы строительства и улучшить качество дорожного полотна.

На сегодняшний день для повышения эффективности дорожно-строительной отрасли требуются не только материальные ресурсы и иностранные подрядчики со своими технологиями. Здесь важно соблюдение открытости и прозрачности проведения тендеров, введение ответственности исполнителей за качество дорожного полотна, общественный контроль за качеством дорог различного значения.

Кроме этого, особую роль играет эффективное использование имеющихся мощностей и ресурсов, для чего необходимо внедрять автоматизированные системы управления работой спецтехники: бульдозеров, экскаваторов, грейдеров и т.д. Такое оборудование, как системы нивелирования 3D, тахеометры, современные датчики для передачи информации через спутниковые системы перемещают качество работ на новый уровень и делают его независимым от конкретного исполнителя.


Возврат к списку