Современная дорожно-строительная техника: ресайклеры

19 Февраля 2013

Современная дорожно-строительная техника: ресайклеры

Такая дорожно-строительная техника как ресайклер, представляет собой сравнительно новый тип дорожных машин, сочетающих в себе функции самоходного грунтосмесителя и дорожной фрезы. В настоящий момент отечественные строительные компании используют ресайклеры и запчасти для дорожной техники такого типа только иностранного производства: Caterpillar (США), Roadtec (США), Bomag-JCB (Германия), Terex-CMI (США), Wirtgen (Германия),Komatsu (Япония). Отечественное машиностроение на данный момент такую технику не выпускает.

Принцип работы

Рабочий орган ресайклера представляет собой фрезерно-смесительный барабан, в котором происходит смешивание дорожного покрытия с вяжущими компонентами. Дорожное покрытие снимается фрезерованием на заданную толщину, тщательно измельчается и перемешивается с органическими или неорганическими добавками. Полученная масса может служить основанием для магистралей регионального значения или основным покрытием для внутригородских дорог.

Для подачи расходных материалов машина оснащена насосами, распределительными трубами, емкостями и навесным оборудованием для дозировки добавок. Емкости и бункеры для подачи вяжущих добавок могут быть различны в зависимости от модели и комплектации ресайклеров.

Ресайклеры работают на базе гидравлического привода и могут иметь различную ширину обработки поверхности – от 1500 мм до 4200 мм.

В качестве добавок могут использоваться различные битумные эмульсии, цементно-водные смеси, вспененный битум или комплексные добавки из вышеуказанных материалов в различных соотношениях.

Преимущества использования ресайклеров

Использование ресайклеров позволяет избежать трудоемких работ по послойной разборке дефектной дорожной одежды, для чего традиционно используются дорожные фрезы (ранее эту работу выполняли кирковщики).

Недостатком использования такой машины, как ресайклер является не только ее высокая стоимость, но и дорогостоящие запчасти для дорожно строительной техники, которые значительно удорожают эксплуатацию и себестоимость работ.


Возврат к списку