Роль тахеометров в построении автоматических систем нивелирования

8 Февраля 2013

Роль тахеометров в построении автоматических систем нивелирования

Тахеометр представляет собой один из основных геодезических инструментов для проведения работ по съемке местности. Тахеометры различают согласно области применения – технические и строительные, а также по принципу работы – электронно-оптические и автоматизированные. Конструктивно такие аппараты выполняются модульными, интегрированными или неповторительными (лимбы наглухо закреплены на подставке).

Электронно-оптические тахеометры, повсеместно используемые в топографо-геодезических работах, оснащены следующими системами:

  • без отражательным дальномером;
  • бесконечными наводящими винтами;
  • изменением градации лимба.

Электронно-оптические тахеометры широко используются для построения 3D-систем автоматического нивелирования многими мировыми производителями. Например, компания TOPCON предлагает автоматическую систему нивелирования 3D LPS. Принцип действия таких систем основан на двух режимах работы тахеометра:

  1. Подвижная лазерная головка прибора испускает лазерные лучи, которые отражаются от поверхности в определенном радиусе действия. Отраженные лучи улавливаются тем же прибором и, исходя из полученной информации, формируют проект местности, который привязывается к заданному проекту дороги.
  2. Отслеживание текущего положения дорожно-строительной техники производится путем фиксации перемещения маячка, установленного на высокой мачте, закрепленной на корпусе машины. Тахеометр считывает текущие координаты и передает их на бортовой компьютер с системы нивелирования, который, как правило, устанавливается в кабине оператора. Передача данных с тахеометра осуществляется с помощью встроенного в него радиомодема.

Системы нивелирования, построенные на базе электронно-оптических тахеометров, отличаются идеальной точностью, совместимостью с различными видами дорожно-строительной техники (асфальтоукладчиками, грейдерами, бульдозерами), а также возможностью осуществлять работы в условиях отсутствия спутникового сигнала (например, в закрытом пространстве, тоннелях). Подробнее о нивелировке можете посмотреть по этой ссылке.


Возврат к списку