Системы 3-D в помощь дорожным строителям

20 Сентября 2012

Системы 3-D в помощь дорожным строителям

Каждый сезон перед дорожными строителями стоит задача строительства и текущего ремонта дорожного полотна. Порой, проехав по нашим дорогам, создается впечатление, что качественное выполнение данной задачи строителям просто не по силам – выбоины и колеи на дорогах регулярно дают о себе знать. Тут на помощь должны приходить современные инновационные технологии, которые должны повышать производительность дорожно-строительного оборудования, а также качество выполняемых работ.

Одна из таких технологий – это применение автоматизированных систем нивелирования. Впрочем, нивелирование известно уже давно, первые такие системы базировались на 2-D принципах, когда высотные отметки считывались специальными датчиками на рабочих органах дорожно-строительной техники. Согласно высотным отметкам, на колышках прикреплялась стальная струна, а машина совершала путь вдоль нее и точно копировала ее положение. Такая технология работает очень эффективно на небольших участках работ, не требующих высокой точности. А вот при выполнении более масштабных работ в сжатые сроки такая технология трудноприменима, ведь работы по монтажу струн на большие расстояния и при наличии поворотов и перепадов – это необычайно трудоемкая задача.

Современная эффективная система нивелирования предполагает применение высокоточных технологий, которые основываются на привязке машины к системе координат, отображаемой на дисплее управляющего компьютера. Кроме этого все данные проекта загружаются на тот же компьютер в цифровом формате. В результате на дисплее машиниста отображается реальный проект, который подлежит разработке. При таком подходе безошибочность работы достигается с первого раза, что позволяет значительно экономить строительные материалы, топливо, а самое главное – время, которое тратится на выполнение работ.

Компании, которые инвестируют средства в оснащение техники системами 3-D нивелирования (например, системами нивелирования корпорации TOPCON), получают увеличение эффективности работ в 2-3 раза, ведь машины, оснащенные такими системами, работают в любое время суток при любой погоде. При этом улучшается качество дорожного полотна и точность выполнения уклонов в продольном и поперечном направлениях.


Возврат к списку